Flanax

Flanax Naproxeno Sódico 550mg 10 Comprimidos Analgésico Dor.

R$ 42,50
R$ 38,25 -10% com o Clube

Ao finalizar, você poderá assinar o Clube no carrinho e pagar R$ 38,25 neste produto.

O Flanax 550mg é um medicamento à base de naproxeno sódico, com ação anti-inflamatória, analgésica e antitérmica.

É indicado para o alívio de dores agudas associadas à inflamação, dor e febre em adultos, dores musculares e articulares e dores decorrentes de traumas leves, como entorses, distensões e contusões.

Principais características

  • Contém 550mg de naproxeno sódico por comprimido;
  • Ação analgésica;
  • Ação anti-inflamatória;
  • Ação antitérmica;
  • Comprimidos revestidos;
  • Uso oral adulto;
  • Embalagem com 10 comprimidos.

Composição

Cada comprimido revestido contém 550mg de naproxeno sódico, equivalente a 500mg de naproxeno.

Informações do produto

Marca: Flanax
Laboratório: Bayer S.A.
Princípio ativo: Naproxeno sódico
Concentração: 550mg
Apresentação: 10 comprimidos revestidos
Uso: Adulto
Via de administração: Oral
EAN: 7891106006507
NCM: 3004.90.29

Advertência: Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se já tiver apresentado reação alérgica a anti-inflamatórios. Se persistirem os sintomas, procure orientação médica.